鄂尔多斯市首届“百嘎丽”科普小小讲解员演讲大赛A组决赛入围名单
学校 | 序号 | 组别(A/B) | 年级 | 姓名 | 作品名 | 指导老师 |
东胜区第一小学 | 1 | A | 一年级 | 朵兰娜 | 弘扬科学家精神之钱学森 | 赵云霞 |
东胜区第一小学 | 2 | A | 一年级 | 姜梓妤 | 插上科学的翅膀奔向诗一样的远方 | 宋颖磊 |
东胜区第一小学 | 3 | A | 三年级 | 丁悠然 | 走近“中国天眼”FAST | 宋颖磊 |
东胜区第一小学 | 4 | A | 二年级 | 王书瑶 | 科学点燃梦想,创新引领未来 | 宋颖磊 |
东胜区第一小学二部 | 5 | A | 三年级 | 王晨妍 | 科技改变生活创新引领未来 | 杜娟 |
东胜区第一小学铁西校区 | 6 | A | 二年级 | 侯懿恩 | 雷电 | 王红梅 |
东胜区第一小学铁西校区 | 7 | A | 三年级 | 费英杰 | 闪电是怎么形成的 | 王红梅 |
东胜区第四小学分校罕台润泽小学 | 8 | A | 三年级 | 吴奕德 | 了解土壤 | 杨如梦、张海军 |
东胜区第八小学 | 9 | A | 一年级 | 赵柏然 | 眼睛的成长之旅 | 杜晓雅 |
东胜区第八小学 | 10 | A | 三年级 | 郝子琪 | 弘扬科学家精神——钱学森 | 杜昕霞 |
东胜区第九小学 | 11 | A | 一年级 | 苏喆恒 | 科技就在我们身边 | 胡慧敏 |
东胜区第十二小学 | 12 | A | 二年级 | 杨淑文 | 稻香田里的中国梦 | 陈露 |
东胜区第十二小学 | 13 | A | 三年级 | 梁梓莹 | 了不起的风 | 蔡智菲 |
东胜区第十二小学 | 14 | A | 三年级 | 郝镜荃 | 碘伏遇VC的变化实验 | 尹凤霞 |
东胜区实验小学 | 15 | A | 三年级 | 郝奕铭 | 我的航天梦想 | 郭媛 |
东青小学 | 16 | A | 二年级 | 杨舒淼 | 汽车快速降温的方法 | 贺美玲 |
东青小学 | 17 | A | 二年级 | 衣蕙心 | 我最敬佩的科学家—爱迪生 | 刘锦 |
东青小学 | 18 | A | 一年级 | 赵予熙 | 热爱科学,赵耀中华 | 云斯琴 |
康巴什区第三小学 | 19 | A | 三年级 | 呼延雪蔓 | 水果里的大科学 | 王亚楠 |
康巴什第八小学 | 20 | A | 三年级 | 王若曦 | 神奇的咸水湖 | 万婷 |
康巴什区实验小学 | 21 | A | 二年级 | 梅思淇 | 树对人类的贡献 | 刘美萍 |
康巴什区未来学校 | 22 | A | 二年级 | 高子淇 | 屁事不小,健康最大 | 裴丁楠 |
康巴什区未来学校 | 23 | A | 三年级 | 杨梓钰 | 探究“定 楼神器” | 裴丁楠 |
康巴什区未来学校 | 24 | A | 三年级 | 杜若溪 | 科学家精神永存 航天探索之路恒远 | 裴丁楠 |
康巴什区未来学校 | 25 | A | 三年级 | 鄂乔可凡 | 科技创新 | 裴丁楠 |
康巴什区实验小学 | 26 | A | 二年级 | 韩薇娜 | 神奇的哈哈镜 | 刘美萍 |
准格尔旗大路第一小学 | 27 | A | 一年 级 | 王怡丹 | 飞天梦,永不失重 | 张彩 云 |
准格尔旗大路第一小学 | 28 | A | 三年级 | 陈夏宇 | 油锅着火为什么不能用水灭火 | 王璐 |
准格尔旗大路第一小学 | 29 | A | 三年级 | 吕承宇 | 太阳系诞生过程 | 高倩 |
伊金霍洛旗第五小学 | 30 | A | 二年级 | 李馨予 | 科技让生活更美好 | 郭晓翠、李敏 |
鄂尔多斯市首届“百嘎丽”科普小小讲解员演讲大赛B组决赛入围名单
学校 | 序号 | 组别(A/B) | 年级 | 姓名 | 作品名 | 指导老师 |
东胜区第一小学 | 1 | B | 四年级 | 许伟宸 | 中医季节养生科普之春夏 | 宋颖磊 |
东胜区第一小学二部 | 2 | B | 四年级 | 张子萱 | 死海不死的秘密 | 武飞燕 |
东胜区第四小学分校罕台润泽小学 | 3 | B | 五年级 | 刘潇嵘 | 彩虹 | 杨如梦、张海军 |
东胜区第四小学分校罕台润泽小学 | 4 | B | 五年级 | 康馨予 | 空间站 | 杨如梦、张海军 |
东胜区第四小学分校罕台润泽小学 | 5 | B | 五年级 | 刘智刚 | 蝙蝠 | 杨如梦、张海军 |
东胜区第六小学 | 6 | B | 六年级 | 王馨悦 | 放飞心中科技梦 强国路上勇 担当 | 赵淑婷 |
东胜区第六小学 | 7 | B | 四年级 | 李昊璇 | 科技,让梦想远航 | 赵淑婷 |
东胜区第八小学 | 8 | B | 四年级 | 王淑冉 | 科技伴我们成 长 | 郭凯 |
东胜区第八小学 | 9 | B | 四年级 | 贺晨晓 | 机械臂 | 刘晓庆 |
东胜区第十二小学 | 10 | B | 四年级 | 秦嘉翊 | 《铝空气电池》 | 苏海艳 |
东胜区第十二小学 | 11 | B | 五年级 | 越旭中 | 探索人工智能 | 杨静 |
东胜区第十二小学 | 12 | B | 五年级 | 呼延宇轩 | 走进博物馆,感受青铜之美 | 陈姣 |
东胜区第十二小学 | 13 | B | 五年级 | 毛文孛 | 大地之子,光耀四方--中国地质学之父李四光 | 陈姣 |
东胜区实验小学 | 14 | B | 四年级 | 周心琪 | 神奇的摩擦力 | 何艳 |
东胜区实验小学 | 15 | B | 四年级 | 张语宸 | 《航天员的生命之塔》 | 何艳 |
东胜区实验小学 | 16 | B | 四年级 | 任芃珺 | 《带你回家的返回舱》 | 何艳 |
东青小学 | 17 | B | 五年级 | 李晓同 | 《科技改变生活》 | 刘慧 |
东青小学 | 18 | B | 四年级 | 李妍儒 | 《爱科学》 | 刘锦 |
东青小学 | 19 | B | 四年级 | 武珮可 | 《科技改变生活》 | 刘锦 |
东青小学 | 20 | B | 五年级 | 王沫璇 | 筑梦航天,星火相传 | 侯琪 |
东胜区东联学校 | 21 | B | 四年级 | 张皓然 | 弘扬科学家精神之钱学森 | 赵一童 |
东胜区祥和小学 | 22 | B | 五年级 | 温心悦 | 《热传递》 | 魏佳娜 |
东胜区福兴小学 | 23 | B | 四年级 | 赵红李 | 《鸡蛋会不会在水里浮起来》 | 王月 |
康巴什第八小学 | 24 | B | 六年级 | 裴镜婷 | 地球概述 | 冯立国 |
康巴什区未来学校 | 25 | B | 四年级 | 尤可为 | 天眼之父——南仁东 | 裴丁楠 |
棋盘井第一小学 | 26 | B | 四年级 | 李格瑶 | 科技在我们身边 | 马平 |
棋盘井第一小学 | 27 | B | 五年级 | 马雨虹 | 水的沸腾 | 樊红梅 |
达拉特旗 实验小学 | 28 | B | 四年级 | 张嘉梓 | 《向袁隆平爷爷 学习做一粒好 种子》 | 张玲 杜原 |
达拉特旗第九小学 | 29 | B | 五年级 | 李科翃 | 《病毒免疫大战》 | 沙日娜、谢嘉、王蓉 |
达拉特旗第九小学 | 30 | B | 五年级 | 张珂佳 | 《绽放的烟花》 | 沙日娜、谢嘉、王蓉 |